80-летие Курской битвы

В России 23 августа вспоминают особую памятную дату — День разгрома советскими войсками немецко — фашистских войск в Курской битве. Это событие стало переломным для хода Великой Отечественной войны. В этом году исполняется 80 лет со дня знаменательной победы.

Первоначально план немецкой стороны состоял в том, чтобы прорвать оборону Центрального фронта и наступать на Курск, но пять дней сражений обескровили захватчиков и лишили их практически половины танковых вооружений. Вскоре уже самим фашистским подразделениям пришлось перейти к обороне. Кульминацией противостояния стало Прохоровское сражение, в котором с обеих сторон приняли участие до 1, 2 тыс. танков и самоходных орудий. Оно длилось с 10 по 16 июля и завершилось отходом немецких войск. Красная армия перешла в наступление, и к 23 июля Курская оборонительная операция завершилась безоговорочным успехом советских войск. Уже к 5 августа в результате операций «Кутузов» и «Румянцев» были освобождены Орел и Белгород, а 23 августа Харьков. Эта дата считается окончанием Курского сражения.

Курское сражение закрепило успех, начало которому положила Сталинградская битва (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года). Наступление на Курской дуге было последним со стороны немцев в хронике Великой Отечественной войны. На поле боя Красная армия разбила 30 немецких дивизий, среди которых семь были танковыми. С тех пор о паритете фашистских войск говорить больше не приходилось. А главный союзник Гитлера в Европе — Италия, прекратила поддержку Германии и вышла из войны. За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тыс. человек были награждены орденами и медалями.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *