Живая память: битва за Кавказ

9 октября 81 год назад завершилось одно из важнейших событий Великой Отечественной войны – битва за Кавказ, которая продолжалась 15 месяцев. Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны. Советские войска одержали победу в борьбе за стратегически важный регион. Битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях.

6 октября 2023 года библиограф МБУК Стародеревянковская «БС» Марина Болингер провела для учащихся 9 «А» класса МБОУ СОШ № 11 экскурс «Живая память: битва за Кавказ». Из её рассказа ребята узнали об истории Кавказской битвы, основных этапах и роли которую сыграла битва для достижения победы в Великой Отечественной войне. В завершении мероприятия ученики ознакомились с папкой — накопителем «Битва за Кавказ», которая посвящена стародеревянковцам участникам Великой Отечественной войне.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *